Medalla de Oro al Mérito Deportivo a la jugadora de balonmano Nerea Pena

Ha otorgado también medallas de plata a 29 personas por su dedicación al deporte

El Gobierno de Navarra ha aprobado, en su sesión de hoy, la concesión de la Medalla de Oro al Mérito Deportivo 2022 a la jugadora de balonmano Nerea Pena Abaurrea. Al mismo tiempo, ha acordado conceder medallas de plata a 29 personas por su dedicación al deporte, en sus diferentes facetas, a lo largo del tiempo.

Estas medallas son las máximas distinciones que puede conceder el Gobierno de Navarra en el ámbito deportivo. Con ellas, se distingue las mejores trayectorias deportivas, tanto de deportistas individuales, como de persona técnico o directivo, que haya destacado en la promoción del deporte de la Comunidad Foral. 

Los reconocimientos se entregarán el día 30 de noviembre, miércoles, a las 16:00 horas, en un acto que tendrá lugar en el claustro isabelino del Departamento de Cultura y Deporte, y que se enmarca en el programa institucional, con motivo del Día de Navarra 2022.

Medalla de Oro

En 2022, la Medalla de Oro ha recaído en la Nerea Pena Abaurrea,  “por su destacada y brillante trayectoria como jugadora de balonmano”, según se indica en el decreto foral de concesión. Concretamente, el Gobierno recuerda sus inicios en el Club Loyola de Pamplona y su debut como profesional el año 2006 en la Sociedad Deportiva Itxako, equipo con el que consiguió varios campeonatos de la Liga ABF, Copa de la Reina y el subcampeonato de la Champions League en la temporada 2010-2011.

La jugadora ha sido integrante también de los equipos húngaros Ferencvárosi TC y Siófok KC desde el año 2012 al 2020.  En Dinamarca ha participado en el Team Esbjerg, durante la temporada 2020-2021, y, desde el 2021 a la actualidad, juega en el equipo noruego Vipers Kristiansand, todos ellos al más alto nivel mundial.

El Ejecutivo foral menciona, además, que ha participado en 134 ocasiones como integrante de la selección española absoluta de balonmano, las conocidas como “Las Guerreras”. Con ellas consiguió el subcampeonato del mundo en el Mundial de Balonmano Femenino 2019 (Japón), la medalla de bronce en el Campeonato Mundial de Balonmano Femenino de 2011, disputado en Brasil, y la medalla de plata en el europeo de Hungría y Croacia, en 2014. También obtuvo Diploma Olímpico en los Juegos de Río 2016.

29 Medallas de Plata

El Gobierno de Navarra ha aprobado también otro decreto foral, por el que se conceden Medallas de Plata al Mérito Deportivo a 29 personas, se trata de 25 hombres y 4 mujeres. Con estas distinciones se premian largas trayectorias de trabajo y dedicación al deporte, en sus diferentes facetas, tanto de deportistas como de personal técnico, directivo, gestor, o de arbitraje.

Los premios comprenden una decena de modalidades deportivas, entre las que figuran el tenis, baloncesto, fútbol, baloncesto, ciclismo, judo, atletismo, hockey sobre patines, montañismo, actividades subacuáticas, pelota, deportes adaptados, esquí de montaña o hípica.  

A continuación, se detallan las personas distinguidas, por orden alfabeto: Mikel Aguirre Errea, Antonio Alonso García, Miguel Ángel Arcos Fernández, Diego Ascarza Subirán, Joseba Bailo Calvo, Miguel Ángel Conde García, Alberto Erce Lacabe, Roberto García Valencia, Joseba Koldobika Goikoetxea Azurmendi, Garikoitz Goikoetxea  Villar, Ernesto Goí Desojo, Piluka Guillén Olondriz, Francisco Javier Hernández Rivero, Luis Humanez Pérez, Joaquín Iribarren Cía, Rosa Jaca Villanueva, Nicolás Jara Andía, David Larumbe Zalguizuri, José María Misiego Fernández, Nacho Monreal Eraso, Mikel Nieve Iturralde, Antonio Oñate Pérez, Javier Trigo Oubiña, José Luis Sangüesa Ochoa, Alfredo San Miguel Díaz, Juan Ignacio San Miguel Muñoz, Raúl San Miguel Muñoz, Cristina Ullate Hernández y Carlos Villuendas Ansoáin. 

Medallas de Plata al Mérito Deportivo 2022

·Mikel Aguirre Errea, por su dedicación durante 27 años al fomento del tenis en funciones directivas como presidente de la Federación Navarra de Tenis y presidente fundador del Club Tenis Valle de Aranguren y del Ipartenis Club.

·Antonio Alonso García, por su larga trayectoria durante 29 años como técnico deportivo en el Ayuntamiento de Peralta siendo un referente en la gestión deportiva municipal con múltiples iniciativas de promoción deportiva.

·Miguel Ángel Arcos Fernández, por su dedicación durante 27 años al fomento del judo como entrenador en el Gimnasio Shogun y en la S.D.R. Arenas y como juez árbitro.

·Diego Ascarza Subirán, por su destacada trayectoria durante más de 25 años al fomento del baloncesto en la ciudad de Tudela; cofundador del Club de Baloncesto Génesis de Tudela el año 2003.

·Joseba Bailo Calvo, por su larga trayectoria (desde el 1992 al 2018) dedicada al fomento de la pelota en el Club de pelota de Noáin y en la Federación Navarra de Pelota como seleccionador.

·Miguel Ángel Conde García, por su destacada trayectoria durante más de 25 años al fomento del baloncesto en la ciudad de Tudela; cofundador del Club de Baloncesto Génesis de Tudela el año 2003 y voluntario en protección civil en pruebas deportivas.

·Alberto Erce Lacabe, por su dedicación desde el año 1977 como entrenador de la sección de patinaje de la U.D.C. Txantrea KKE.

·Roberto García Valencia, por su dedicación durante 25 años al fomento del judo como juez y como profesor en el Club Bertxarri; su presidente desde el 2000.

·Joseba Koldobika Goikoetxea Azurmendi, por du dedicación durante más de 35 años en diferentes secciones deportivas de la Agrupación Deportiva San Juan.

·Garikoitz Goikoetxea Villar, por su dedicación durante más de 25 años en diversas funciones en la Federación Navarra de actividades subacuáticas.

·Ernesto Goñi Desojo, por su larga trayectoria durante casi 34 años como coordinador de deportes del Ayuntamiento de Pamplona siendo pionero en la implantación de diversos programas y eventos deportivos.

·Piluka Guillén Olondriz, por su larga trayectoria al servicio del Ayuntamiento de Zizur Mayor como técnica deportiva municipal durante más de 36 años y de la Asociación Técnicos Deportivos de Navarra desde su fundación en 2006.

·Francisco Javier Hernández Rivero, por su dedicación durante más de 25 años al fomento del atletismo en funciones directivas en el Club Pamplona Atlético y en la Federaciones Navarra de Atletismo y como entrenador.

·Luis Humanez Pérez, por su destacada trayectoria durante más de 25 años al fomento del baloncesto en la ciudad de Tudela; cofundador del Club de Baloncesto Génesis de Tudela el año 2003.

·Joaquín Iribarren Cía, por su dedicación desde finales de los años 70 al fomento del atletismo en funciones directivas en el club CAUN y en el Club Pamplona Atlético y como entrenador.

·Rosa Jaca Villanueva, por su destacada trayectoria deportiva desde el año 1996 hasta la actualidad tanto en esquí nórdico como en atletismo adaptado.

·Nicolás Jara Andia, por su destacada labor desde los años 90 en deportes de montaña en el ámbito del senderismo y marcaje de senderos, organizando salidas de montaña en Oberena, así como miembro de la junta directiva de la Federación Navarra de Deportes de Montaña y Escalada.

·David Larumbe Zalguizuri, por su dedicación durante 34 años al hockey sobre patines como entrenador y coordinador en Oberena.

·José María Misiego Fernández, por su dedicación durante 29 años en labores arbitrales y directivas en el comité navarro de árbitros de baloncesto.

·Nacho Monreal Eraso, por su brillante trayectoria de más de 16 años como futbolista profesional, siendo participante de la selección española y componente de equipos como Osasuna, Málaga, Arsenal y Real Sociedad.

·Mikel Nieve Iturralde, por su brillante trayectoria de 14 años como ciclista profesional en la que destacan las 3 victorias de etapa en el Giro de Italia y 1 etapa en la Vuelta a España; habiendo finalizado 6 veces entre los 10 primeros en las tres grandes vueltas.

·Antonio Oñate Pérez, por su dedicación durante los últimos 25 años como delegado y presidente de la sección de patinaje en la Agrupación Deportiva San Juan.

·Javier Trigo Oubiña, por su destacada labor en diferentes ámbitos de la gestión deportiva; Director Gerente del Instituto Navarro del Deporte y Juventud durante más de 10 años y Director del Servicio de Deportes de la Universidad de Navarra; siendo promotor de iniciativas varias en el mundo del deporte.

·José Luis Sangüesa Ochoa, por su dedicación a la promoción del deporte en la ciudad de Tudela desde el año 1992 como técnico coordinador de deportes.

·Alfredo San Miguel Díaz, por su dedicación durante más de 35 años al fomento del fútbol y la pelota en el C.D. Amaya y Castillo F.C. y en diversas funciones en la Federación Navarra y en la Internacional de Pelota Vasca.

·Juan Ignacio San Miguel Muñoz, por su dedicación desde el año 1996 al fomento de la pelota, en especial de la modalidad de pala, en diversos clubes y en la Federación Navarra de Pelota Vasca y como juez y seleccionador.

·Raúl San Miguel Muñoz, por su dedicación desde el año 1996 al fomento de la pelota, en especial de la modalidad de pala, en diversos clubes y en la Federación Navarra de Pelota Vasca y como juez y seleccionador.

·Cristina Ullate Hernández, por su dedicación a la promoción de varias disciplinas hípicas en diversos centros en Navarra desde el año 1995.

·Carlos Villuendas Ansoáin, por su dedicación al fomento del baloncesto en diversas funciones en el Club Ardoi de baloncesto desde el año 1996.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s