El G.P. Miguel Indurain será el 4 de abril

cropped-para-face.png

  • La única prueba ciclista de profesionales que se celebra en Navarra ha subido de categoría UCI, por lo que contará con más participantes y mayor presupuesto

Ya se ha presentado el recorrido del XXII Gran Premio Miguel Indurain, que tendrá lugar el próximo 4 de abril en Estella-Lizarra y organizado por el club ciclista local.

Como ya es sabido, este año han ascendido de categoría debido a la reorganización de la UCI y han pasado a ser UCI ProSeries incrementando así el número de equipos World Tour y el presupuesto.

De momento están apalabrados Movistar, Astana, Michelton, Israel, Cofidis, Ineos, UAE, Bahrein, CCC, Total, Kern Pharma, Boavista, Euskaltel, Burgos y Caja Rural. La organización espera confirmar los restantes conjuntos en breve.

RECORRIDO E ITINERARIO

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAño Ganador Segundo Tercero
Campeonato de España de Montaña
1967 ESP Antonio Gómez del Moral ESP Ginés García Perán ESP José Pérez-Francés
Gran Premio Navarra
1968 ESP José Manuel López Rodríguez ESP Luis Ocaña ESP Andrés Gandarias Albizu
1969 ESP Gregorio San Miguel ESP José Antonio González Linares ESP Nemesio Jiménez
1970 ESP Antonio Gómez del Moral ESP Carlos Echeverría ESP Luis Zubero
Campeonato de España de Montaña
1971 ESP Miguel María Lasa ESP Txomin Perurena ESP Pedro Torres Cruces
1972 ESP Vicente López Carril ESP Miguel María Lasa ESP José Luis Abilleira
1973 ESP Txomin Perurena ESP José Luis Abilleira ESP Pedro Torres Cruces
1974 ESP Miguel María Lasa ESP Txomin Perurena ESP Antonio Martos
1975 ESP Agustín Tamames ESP Jose Luis Viejo ESP Txomin Perurena
Campeonato de España de Fondo
1976 ESP José Nazabal ESP Andrés Oliva ESP Manuel Esparza
1977 ESP Vicente López Carril ESP Enrique Cima ESP Francisco Javier Elorriaga
1978 ESP Miguel María Lasa ESP Francisco Javier Elorriaga ESP Enrique Cima
1979 ESP Juan Fernández Martín ESP Miguel María Lasa ESP Faustino Rupérez
1980 ESP Juan Fernández Martín ESP Eulalio García ESP Miguel María Lasa
1981 ESP Eulalio García ESP Miguel María Lasa ESP Vicente Belda
1982 ESP Pedro Muñoz Machín ESP Juan Fernández Martín ESP Marino Lejarreta
1983 ESP Juan Fernández Martín ESP José Luis Laguía ESP Julián Gorospe
1984

edición no realizada

1985 ESP Celestino Prieto ESP Fede Etxabe ESP Álvaro Pino
1986

edición no realizada

1987 ESP Miguel Induráin ESP Iñaki Gastón ESP Fede Etxabe
1988 ESP Pedro Delgado ESP Ángel Camarillo ESP Marino Lejarreta
Trofeo Comunidad Foral de Navarra
1989 ESP Mariano Sánchez Martínez ESP Fede Etxabe ESP Casimiro Moreda
1990 ESP Pedro Delgado ESP Fede Etxabe ESP Marino Lejarreta
1991 FRA Roland Le Clerc GER Peter Hilse URS Viktor Klimov
1992 ESP Julián Gorospe FRA Jean-François Bernard UKR Viktor Klimov
1993 DEN Johnny Weltz AUS Neil Stephens ESP José Ramón Uriarte
1994 ESP Marino Alonso ESP Abraham Olano ESP José Ramón Uriarte
1995 ESP Félix García Casas ESP Miguel Ángel Peña Cáceres ESP Juan Carlos Vicario
1996 SUI Alex Zülle FRA Laurent Jalabert ESP David García Markina
1997 ESP Mikel Zarrabeitia ESP Bingen Fernández ESP David Etxebarria
1998 ESP Paco Mancebo ITA Stefano Garzelli ITA Davide Rebellin
Gran Premio Miguel Induráin
1999 ITA Stefano Garzelli ESP David Etxebarria ITA Davide Rebellin
2000 ESP Miguel Ángel Martín Perdiguero FRA Laurent Jalabert ESP Ángel Vicioso
2001 ESP Ángel Vicioso ESP David Etxebarria ITA Paolo Lanfranchi
2002 ESP Ángel Vicioso ESP Marcos Serrano BEL Mario Aerts
2003 GER Matthias Kessler ESP Ángel Vicioso ESP David Etxebarria
2004 GER Matthias Kessler ESP Miguel Ángel Martín Perdiguero ITA Daniele Righi
2005 ESP Javier Pascual Rodríguez ESP Alejandro Valverde ESP Ángel Vicioso
2006 GER Fabian Wegmann ITA Andrea Moletta UKR Andri Hrivko
2007 ITA Rinaldo Nocentini ESP Joaquim Rodríguez ESP Alejandro Valverde
2008 GER Fabian Wegmann SUI Michael Albasini ESP Joaquim Rodríguez
2009 ESP David de la Fuente RUS Aleksandr Kolobnev GER Fabian Wegmann
2010 ESP Joaquim Rodríguez NED Michel Kreder RUS Aleksandr Kolobnev
2011 ESP Samuel Sánchez RUS Aleksandr Kolobnev GER Fabian Wegmann
2012 ESP Dani Moreno ESP Mikel Landa ESP Ángel Madrazo
2013 SLO Simon Špilak ESP Igor Antón USA Peter Stetina
2014 ESP Alejandro Valverde NED Tom Slagter RUS Serguéi Chernetski
2015 ESP Ángel Vicioso ESP Ion Izagirre ESP Beñat Intxausti
2016 ESP Ion Izagirre COL Sergio Luis Henao ITA Moreno Moser
2017 GBR Simon Yates CAN Michael Woods COL Sergio Luis Henao
2018 ESP Alejandro Valverde ESP Carlos Verona AUS Nick Schultz
2019 FRA Jonathan Hivert ESP Luis León Sánchez COL Sergio Higuita

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s